The Game Awards 2020: pubblicata la lista dei candidati

2 min.
18.11.2020
Notizie


Ormai mancano poco più di tre settimane a The Game Awards 2020 e sono stati finalmente annunciati i candidati alle diverse categorie. E alcuni di questi sono anche giochi Nintendo! Ecco di seguito la lista completa.

Game of the Year

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons

Best Game Direction

  • Half-Life: Alyx
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Best Art Direction

  • Ori and the Will of the Wisps
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Best Score and Music

  • Ori and the Will of the Wisps
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Doom Eternal
  • Hades

Best Audio Design

  • Resident Evil III
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us II
  • Doom Eternal
  • Hades

Best Performance

  • The Last of Us II – Ashley Johnsin as Ellie
  • The Last of Us II – Laura Baily as Abby
  • Ghost of Tsushima – Daisuke Tsuji as Jin Sakai
  • Hades – Logan Cunningham as Hades
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – Nadji Jeter as Miles Morales

Games for Impact

  • If found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell me why
  • Through the darkest of times

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Among Us
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life:Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadron
  • The Walking Dead: Saints and Sinners

Best Action

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Best Role Playing Game

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11/Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Strategy Game

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad 

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Multiplayer Game

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Best Debut Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Esports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Best Esports Team

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Best Esports Event

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Se volete votare per una (o tutte) queste categorie, vi invito a controllare il sito ufficiale dell’evento.